Месячник гражданской обороны

Месячник гражданской обороны

МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

С 1 октября по 1 ноября 2019 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится Месячник гражданской обороны.

Основные цели крупномасштабного мероприятия - развитие и совершенствование форм организаторской работы по обучению населения действиям в условиях ЧС, разъяснение жителям Югры значимости мероприятий ГО и ЧС, пропаганда деятельности профессиональных спасателей, практическое обучение населения действиям при ЧС.

Начнется месячник с Всероссийской тренировки по гражданской обороне, в рамках которой будет проверена готовность сил и средств Югры к действиям по предупреждению и ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в Югре пройдут дни открытых дверей в пожарных частях округа, выставки пожарной техники, спасательного оборудования, средств защиты, защитных сооружений, показательные выступления пожарных и спасательных служб, смотры готовности сил гражданской обороны, в том числе нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и многое другое.

В течение месяца в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Вымпел» в рамках Месячника гражданской обороны будут проведены разъяснительные беседы по защите обучающихся и персонала при получении сигнала «Внимание всем!», беседы по профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах с распространением среди обучающихся, работников тематических памяток, учебные эвакуация работников и обучающихся в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Напоминаем, что делать при получении сигнала «Внимание всем!»

При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения в населенных пунктах, объектах экономики включаются сирены, используются звуковые сигнальные средства (например, сирены, спецавтомобили, оборудованные громкоговорителями).

ЭТО ЕДИНЫЙ СИГНАЛ, ОЗНАЧАЮЩИЙ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Услышав звук сирены необходимо немедленно включить радиоприемник или телевизор.

По окончанию звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по указанным каналам теле- и радиовещания будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

В отдаленных местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили.

ДЕЙСТВУЙТЕ СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!!!