Открытое Первенство и Чемпионат города по армрестлингу и пауэрлифтингу среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

24 мая 2021

Открытое Первенство и Чемпионат города по армрестлингу и пауэрлифтингу среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

23 мая в Мегионе прошли соревнования по двум видам спорта: Открытое Первенство и Чемпионат города по армрестлингу и пауэрлифтингу среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

Побороться за награды высшего достоинства, продемонстрировать технику, силу и характер в новом спортивном центре собрались более 60 участников из Мегиона, Нижневартовска, Александровского района Томской области, самому младшему из которых было 10 лет.

С поздравлениями к организаторам турнира, судейской коллегии, спортсменам и гостям соревнований во время церемонии открытия обратился глава города Олег Дейнека, отметивший, в первую очередь, важность «живого формата» проведения различных городских мероприятий, которые из-за коронавируса были временно приостановлены.

- Люди тянутся к занятиям спортом. Общее число тренирующихся только в спортивных учреждениях в прошлом году составило более 3600 человек. Всего же систематически занимались физкультурой и спортом более 19 тысяч мегионцев. В 2020 году именно силовые силы спорта у нас были в числе наиболее результативных по количеству завоеванных наград. Нужно не останавливаться на достигнутом. Спасибо за то, что занимаетесь спортом, показываете сверстникам достойный пример. Желаю всем успехов и на сегодняшних соревнованиях, - сказал Олег Александрович, обращаясь к спортсменам.

Отметим, что в прошлом году от Мегиона в состав сборной Югры входили 8 спортсменов, активно занимающихся армрестлингом, а также 5 - пауэрлифтингом, 1 мегионец представлял Югру в составе сборной страны.

Соревнования по армрестлингу и пауэрлифтингу проходили в спортцентре одновременно. Обращало внимание, что среди участников не меньший интерес к этим силовым видам спорта и проявляют и юные представительницы. По словам одной из них – выпускницы девятого класса Теоны Сипрашвили, заниматься рукоборьем она стала только в феврале этого года, до этого увлекалась многими другими видами спорта.

- Это первые для меня соревнования по армспорту, и, конечно же, радует, что сразу удалось показать хороший результат. Сначала переживала… Но перед поединками как-то пришла уверенность в себе, собрала всю силу и волю в кулак. Главное верить в себя, - считает Теона и благодарит своего тренера Николая Мальцева за полученные знания и навыки, которые приводят к победе.

Более двух с половиной лет занимается пауэрлифтингом Влас Филков, студент Мегионского политехнического колледжа. На первую тренировку пришел по рекомендации друга и теперь это увлечение ведет его к высшим достижениям.

- Когда поехал на первые соревнования, выступил и победил, захотелось совершенствоваться и достигать все более высоких результатов. Несколько дней назад вернулся в Мегион после участия в Первенстве России по классическому пауэрлифтингу, где занял 2 место и был отобран на чемпионаты Европы и мира по этому виду спорта, - рассказывает Влас.

По итогам прошедших соревнований состоялись церемонии награждения. Глава города Олег Дейнека и исполняющий обязанности главы города по социальной политике – начальник юридического управления Алексей Петриченко вручили победителям и призерам медали и грамоты, поздравили со спортивными достижениями, пожелав новых успехов.